Printer-friendly version

Current Size: 100%

Découverte cidricole : Manoir de Durcet

  • Nature and relaxation
  • Local produce
Location
Monday 02 Mar
Web Site http://www.bagnolesdelorne.com
Phone 02 33 37 85 66
Email
Address Place du Marché 61140 Bagnoles-de-l'Orne Normandie
Rendez-vous sur place à Magny-le-Désert (lieu-dit Durcet). Sortie en autonomie proposée par l'Office de Tourisme.

Visitez les vergers et les chais de vieillissement de cette ferme cidricole et laitière située au cœur du bocage ornais. La visite vous entraînera dans les différentes parties de l’exploitation pour découvrir son unité de méthanisation (biogaz : production d’électricité permise par les effluents d’élevage de la ferme) et la production, la récolte et la transformation des pommes à cidre et poires ainsi que l’activité laitière avant de finir par une dégustation dans la nouvelle boutique.

Durée : 1h30. Inscription avant 11h30 (de 6 à 30 pers.).
Mon 2 Mar 2020
Mon 9 Mar 2020
Mon 16 Mar 2020
Mon 23 Mar 2020
Mon 30 Mar 2020
Mon 6 Apr 2020
Mon 13 Apr 2020
Mon 20 Apr 2020
Mon 27 Apr 2020
Mon 4 May 2020
Mon 11 May 2020
Mon 18 May 2020
Mon 25 May 2020
Mon 1 Jun 2020
Mon 8 Jun 2020
Mon 15 Jun 2020
Mon 22 Jun 2020
Mon 29 Jun 2020
Mon 6 Jul 2020
Mon 13 Jul 2020
Mon 20 Jul 2020
Mon 27 Jul 2020
Mon 3 Aug 2020
Mon 10 Aug 2020
Mon 17 Aug 2020
Mon 24 Aug 2020
Mon 31 Aug 2020
Mon 7 Sep 2020
Mon 14 Sep 2020
Mon 21 Sep 2020
Mon 28 Sep 2020
Mon 5 Oct 2020
Mon 12 Oct 2020
Mon 19 Oct 2020
Mon 26 Oct 2020
Mon 2 Nov 2020
Mon 9 Nov 2020
Mon 16 Nov 2020
Mon 23 Nov 2020
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
16h to 17h30
Prices Min Max Description
Free / /
Base rate 4.00 €

Payment methods

  • Cartes de paiment
  • Cheques bancaires et postaux
  • Chèques Vacances
  • Espèces
  • Français
  • English
  • Deutsch